Каталог товаров


Sale

Баннер




Новости магазина


Статьи


Установка

Как выбрать камеру заднего вида?

Сегодня автомобильная камера заднего вида является обычным аксессуаром большинства авто как в России, так и во всем мире. Даже если она не установлена на заводе, ее свободно можно приобрести практически в каждом магазине автозапчастей. Но давайте по порядку. Давайте вместе разберемся, что такое камера заднего вида, и зачем она нужна.

И первый вопрос - применение. Основной функцией камеры заднего вида для автомобиля является облегчение процесса парковки. Конечно же, автомобилям с установленной функцией парктроник такая камера не нужна. Функция парктроник позволяет водителю не прилагать практически никаких усилий при парковке задом. Актуальность подобных устройств особенно велика ночью, когда зеркало заднего вида не спасает. Если камера установлена под крышкой багажника или на заднем бампере, она может уберечь не только от неожиданного ДТП, но и не попасть в яму, "спрятавшуюся" за корпус Вашего автомобиля. 

Любители быстрой езды так же нередко используют камеры заднего вида. На просторах интернета довольно часто встречаются видео от владельцев спортивных авто, запечатлевших процесс обгона других автомобилей. Специально для такой категории водителей специалисты выпускают камеры высокой точности. Игрушки, конечно, дорогие, но своим качеством порадуют любого.
Есть еще одна категория водителей – это люди, использующие камеру заднего вида в качестве доказательства при ДТП. Устройство может записать процесс аварии и стать своеобразным "алиби" для своего владельца.

Как выбрать камеру заднего вида

Итак, следующий вопрос - технические характеристики. Основные параметры, по которым сегодня выбирают себе помощника для парковки - это:

1. Угол обзора.
Данный параметр характеризует угол обзора пространства, находящегося за багажником Вашего авто. Этот параметр может варьироваться от 100 до 170 градусов. Конечно же, камеры с углом обзора в 170 градусов предоставят Вам более панорамный и удобный обзор. Но и цена такого оборудования будет значительно выше стоимости "узкообзорных" камер.

2. Устойчивость к изменениям погодных условий.
Этот параметр характеризует устойчивость приобретаемого устройства к изменениям погодных и температурных условий. Камера должна быть с IP водонепроницаемой защитой и работать как в жару так и в лютый мороз.

3. Разрешение камер.
Этот параметр в таких устройствах не имеет много вариаций. Разрешение камер может быть от 500х582 до 720х576 пикселей. Но хочется отметить, что разрешение камеры не влияет на парковку. 

4. Дальность подсветки. 
Этим дополнением могут похвастаться не все камеры заднего вида. Но если такой атрибут присутствует, то подсвечивать Вам камера сможет на расстояние от 3 до 10 метров. А это еще один плюс при парковке в темное время суток.
За отдельную плату Вы можете приобрести себе монитор, устанавливаемый в салоне Вашего авто. С монитором вы сможете полностью оценить ситуацию и сделать правильный маневр. Некоторые производители предлагают Вашему вниманию сразу комплекты для помощи при парковке. В комплект входят: камера, монитор и радар-парктроник, оснащенный звуковым сопровождением.

Также важно отметить различные конструктивные особенности автомобилей разных марок и моделей. Этот фактор рождает разнообразие моделей камер заднего вида. Некоторые производители могут предоставить Вам устройство для целого модельного ряда или ряда марок авто, а некоторые специализируются только на одной модели. Но и на этом еще не все. Принимайте во внимание сам процесс установки камеры заднего вида, ведь порой стоимость такого процесса может превышать стоимость самого устройства в два раза.
10.04.2013

К другим статьям >