Каталог товаров


Sale

Баннер




Новости магазина


Статьи


Установка

Аренда авто: цена, правила, преимущества

Автопрокат становится сегодня всё более и более актуальным. Если несколько лет назад услуги такого рода пользовались спросом лишь в праздничных случаях (свадьбы, дни рождения), то сейчас сферы интересов клиентов значительно расширились. Часто машина для мобильного передвижения требуется иногородним гражданам, приехавшим в командировку или в отпуск.

Диапазон разновидностей автомобилей, сдающихся внаём, очень широк. В этом есть как свои плюсы, так и минусы. С одной стороны, любые пожелания заказчика могут быть выполнены, с другой – неопытные клиенты рискуют растеряться от обилия предложений.


Выбираем автомобиль

Чтобы избежать мучительных трудностей выбора, следует придерживаться несложных правил.

Определение времени аренды и стоимости услуги (чем дольше прокат, тем ниже суточная аренда).

Тип авто напрямую зависит от цели, с которой осуществляется аренда (лимузин уместен на роскошной свадьбе или юбилее; машина представительского уровня поможет не ударить в грязь лицом при важной деловой встрече, а в загородных поездках будет незаменим мощный внедорожник).

Выбор автомобиля должен опираться, прежде всего, на профессиональные навыки вождения и привычки клиента (тип привода, коробка передач, левый или правый руль, габариты транспортного средства – в дороге каждый фактор способен повлиять на результат передвижения).

Чтобы расход топлива не разорил заказчика, не следует отправляться в горы на малолитражке.

Рубрика «вопрос – ответ»

Сумма оплаты за прокат автомобиля формируется с учётом ряда условий.

Во-первых, это исходная стоимость транспортного средства (авто отечественных марок помогут сэкономить).

Средний показатель расхода бензина по городу и на трассе за пределами городской черты будет различаться.


Дополнительные функции, повышают как уровень комфорта при передвижении, так и стоимость проката (мультиконтурные сидения, дополнительный люк на крыше, антибликовые зеркала заднего вида, опция автопарковки, новейшие системы кондиционирования).


Заключение договора аренды

Грамотное оформление документов на арендуемый автомобиль не менее важная часть процесса, чем сам выбор транспорта.

Золотое правило: хозяином машины должно быть юридическое лицо.

Договор аренды автомобиля следует читать так же внимательно, как любые другие договоры. Здесь особенно важен раздел о технических неисправностях. Порой недобросовестные компании стремятся списать текущие ремонтные работы на ничего не подозревающего клиента. Чтобы не попасть впросак, лучше перед выездом воспользоваться консультацией незаинтересованного эксперта и получить на руки акт проверки транспортного средства в письменной форме. В экспертном заключении фиксируется техническое состояние автомобиля на момент приёма-передачи и полный перечень его неисправностей, если таковые имеются.

Машина должна быть застрахована! Информацию об ответственности сторон на случай угона или порчи тоже требуется прописать в договоре аренды (для таких форс-мажорных случаев предусмотрено дополнительное страхование).

Этим советам не так уж трудно следовать. Зато их точное выполнение обезопасит арендатора от возможных неудобств, и прокат автомобиля принесёт только комфортное и позитивное времяпрепровождение.
24.09.2018

К другим статьям >